Home / Noticias / La Suardense será sede de la gran fiesta de las bochas

La Suardense será sede de la gran fiesta de las bochas

Desde este jueves 10 al domingo 13 de octubre se llevara a cabo la 8° Edición del Campeonato Argentino de Bochas Categoría 1ra. Caballeros, en las tres modalidades, Individual, Parejas y Tercetos, denominado “DON LORES ANTONIO GALLIANO”.

Organizado por la Asociación Zona Suardense de Bochas; afiliada a la Federación de Bochas de la Provincia de Santa Fe y fiscalizado por la Confederación Argentina de Bochas, con la participación de 16 Federaciones y 1 Asociación. La Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba participará con su Selección integrada por Ismael Antivero, Pablo Apez, Cristián Morales, Nicolás Pretto y Pascual Ramírez. Las finales están previstas para el domingo 11 de noviembre por la mañana.

La presente Edición tendrá un nuevo formato en la disputa del Campeonato, con Primera “A” y Primera “B” por modalidad. En la Primera “A” jugarán los ocho mejores equipos del Argentino 2018 más la Asociación organizadora. Habrá Campeón Argentino de Primera “A” y Primera “B”. Por modalidad, dos Equipos de la Primera “A” descenderán a la Primera “B” y dos Equipos ascenderán de la Primera “B” a la Primera “A”. La Selección de Córdoba en las tres modalidades jugará en la Primera “A”.

Programa

Jueves 10 Octubre:

– 16:00hs. Recepción  de Delegaciones (Documentación y Credenciales) en la Sede de Club Unión Cultural y Deportiva San Guillermo, sita en calles San Martín y Candiotti, San Guillermo.

– 18:00hs. Reunión con Jueces, en el Club Unión Cultural y Deportiva San Guillermo.

– 19:30hs. Congreso de Delegados y sorteo de las competencias, en el Club Unión Cultural y Deportiva San Guillermo.

– 21:30hs. Cena en el Club Unión Cultural y Deportiva San Guillermo.

Viernes 11 Octubre:

– 08:00hs. 1° fecha ronda clasificatoria Individual y Parejas Primera “A”.

– 08:15hs. 1° fecha ronda clasificatoria Tercetos Primera “B”.

– 10:00hs. 2° fecha ronda clasificatoria Individual y Parejas Primera “A”.

– 13:00hs. Almuerzo.

– 14:00hs. 2° fecha ronda clasificatoria Tercetos Primera “B” y 3° fecha ronda clasificatoria Individual y Parejas Primera “A”.

– 16:00hs. 4° fecha ronda clasificatoria Individual y Parejas Primera “A”.

– 17:00hs. 3° fecha ronda clasificatoria Tercetos Primera “B”.

– 19:00hs. Semifinales Individual y Parejas Primera “A”.

– 21:30hs. Cena de Bienvenida en la Sede del Colonia Rosa Bochas Club, sita en calles José M. Rosa y Juan Giordano.

Sábado 12 Octubre:

– 08:15hs. 1° fecha ronda clasificatoria Individual y Parejas Primera “B”  y 1° fecha ronda clasificatoria Tercetos Primera “A”.

– 10:30hs. 2° fecha ronda clasificatoria Individual y Parejas Primera “B” y 2° fecha ronda clasificatoria Tercetos Primera “B”.

– 13:00hs. Almuerzo.

– 16:00hs. 3° fecha ronda clasificatoria Individual y Parejas Primera “B” y 3° fecha ronda clasificatoria Tercetos Primera “A”.

– 18:30hs. Semifinales Individual y Parejas Primera “B”.

– 19:00hs. 4° fecha ronda clasificatoria Tercetos Primera “A”.

– 19:00hs. Semifinales Individual y Parejas Primera “A”.

– 21:30hs. Cena en la Sede del Colonia Rosa Bochas Club.

Domingo 13 Octubre:

– 08:15hs. Semifinales Tercetos Primera “A” y Primera “B”.

– 12:00hs. Almuerzo.

– 14:00hs. Finales Individual y Parejas Primera “A” y Primera “B”.

– 16:00hs. Finales Tercetos Primera “A” y Primera “B”.

Luego Acto de Coronación, Entrega de Premios y Clausura.-

Participantes

Federaciones: 1) Buenos Aires – 2) Chaco – 3) Córdoba – 4) Corrientes – 5) Entre Ríos – 6) La Pampa – 7) La Rioja – 8) Mendoza – 9) Misiones – 10) Río Negro – 11) Santa Fe – 12) Santiago del Estero – 13) San Juan – 14) San Luis – 15) Tierra del Fuego – 17) Tucumán.

Asociación: 1) Zonal Suardense (Santa Fe).-

Cabezas de Zonas

Individual: Córdoba – Chaco

Parejas: Buenos Aires – Santa Fe

Tercetos: Córdoba – Entre Ríos

Jueces

Internacionales: Julio Abendaño, Marcelo Rasetti y Daniel Tomi (Córdoba); Dario Mansilla y Alcides Rassetto (Santa Fe); y Flavio Pereyra (Buenos Aires).

Nacionales: Ramón Amarelli, Matías Lima y Miguel Gargano (Entre Ríos); Damián Andriano, Fernando Gorosito, José Luis Gretter, Leonardo Tomino y Silvio Vignolo (Santa Fe); Nolberto Ponce (Córdoba) y Daniel Sandoval (Tucumán).

radio belgrano

About Gabriel Ruiz

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *